Как рисовать рот и зубы

Шаг №1.
Многие люди  бьются над задачей рисования рта. В этом уроке я пррдемонстрирую, как можно нарисовать реалистичный рот. Я начал с простого эскиза. Определите на вашем рисунке, где должны находится губы, зубы и дёсны.
http://www.dueysdrawings.com/mouth_tutorial/drawing1.jpg

Шаг №2.
Я нанес графит на часть над верхней губой. Оттенки становятся темнее, чем ближе к углам рта они находятся. Не тратьте тут много сил на точность в накладывании тени, т.к. этот участок будет позже дорабатыватся. Просто „начирикайте“ слегка пару оттенков.
http://www.dueysdrawings.com/mouth_tutorial/drawing2.jpg

Шаг №3.
Воспользуясь растушевочным карандашом, я сделал переходы оттенков графита.
http://www.dueysdrawings.com/mouth_tutorial/drawing3.jpg

Шаг №4.
Я продолжил с верхней губой. Нижняя сторона верхней губы всегда темнее, чем другие части и я закрасил её карандашом твердости 3В.
http://www.dueysdrawings.com/mouth_tutorial/drawing4.jpg

Шаг №5.
Все ещё пользуясь карандашом 3В, только слегка надавливая на бумагу, я закрасил левую часть губы.
http://www.dueysdrawings.com/mouth_tutorial/drawing5.jpg

Шаг №6.
Продолжив, я дорисовал и правую часть. Теперь потихоньку можно увидеть, как рисунок принимает тридимензиональную форму и выглядеть реалистично.
http://www.dueysdrawings.com/mouth_tutorial/drawing6.jpg

Шаг №7.
Теперь я начал работать над дёснами карандашом В. Помните, что они должны быть темнее зубов, так что пытайтесь не сделать их слишком светлыми.
http://www.dueysdrawings.com/mouth_tutorial/drawing7.jpg

Шаг №8.
Следущим этапом явились зубы. Я заметил, что многие начинающие рисовать думают, что зубы белые. Но это не так. Единственное белое на зубах могут быть лишь блики.
Зубы имеют потрясающие блики, поэтому точно смотрите на образец служащий оригиналом и рисуйте вокруг них. Если блики не так видны, как Вы хотели бы, слегка затемните окружающие их участки. Для зубов я пользовался карандашом 2Н.
http://www.dueysdrawings.com/mouth_tutorial/drawing8.jpg

Шаг №9.
Над каждым зубом я работал отдельно. Когда я приближался к передним зубам, я меньше надавливал карандашом на бумагу, поскольку саони должны быть самыми светлыми.
http://www.dueysdrawings.com/mouth_tutorial/drawing9.jpg

Шаг №10.
Я продолжил работу над зубами. На них требуется много времени, но в конце концов, получимый результат того стоит.
http://www.dueysdrawings.com/mouth_tutorial/drawing10.jpg

Шаг №11.
Я справился с зубами и продвинулся вниз к нижней губе. Рисовать нижние губы может оказатся чуть сложновато, т.к. они сосьоят из многих разных оттенков. Для начала я нанёс более темные оттенки карандашом 3В.
http://www.dueysdrawings.com/mouth_tutorial/drawing11.jpg

Шаг №12.
Я продолжил рисовать нижнею губу, строго обращая внимание на разновидность оттенков. Правая сторона моего рисунка слегка темнее, чем левая. Конечно-же, это не всегда так – в этом случае это был просто мой выбор.
http://www.dueysdrawings.com/mouth_tutorial/drawing12.jpg

Шаг №13.
Вот законченый рисунок рта. Часть под нижней губой всегда темная. Далее контур губ был слегка смешан с окружающей кожей. Теперь все оттенки можно откорректировать и добавить больше деталек рисунку.
http://www.dueysdrawings.com/mouth_tutorial/drawing13.jpg

Автор оригинала: © Brian Duey
Оригинал находится тут: How To Draw A Mouth And Teeth
Перевод: Schnöppi