Если вы что-нибудь знаете о Йоне Колфере - напишите сюда.

----------------------------

Вот что я смог найти:
Йон Колфер (Eoin Colfer) родился 14 мая 1965 года в городке Уэксфорд, на юго-восточном побережье Ирландии. Он был вторым ребенком из пяти в семье учителя начальной школы и преподавательницы актерского мастерства. Окончив в Дублине педагогический колледж, Оуэн вернулся на родину и стал преподавать в начальных классах, а на досуге сочинял сказки по мотивам кельтского фольклора. В 1995 году он написал свою первую повесть "Бенни и Омар" - о дружбе юного ирландца и мальчика из Туниса и их приключениях на севере Африки. В этой книге Колфер использовал свои впечатления от заграничной жизни: с 1992 по 1996 годы он с женой работал в Саудовской Аравии, Тунисе и Италии. Повесть была опубликована в 1998 и почти сразу стала бестселлером. Ее продолжение, книга "Бенни и Малыш"увидела свет в 1999 году и стала бестселлером №1 в Ирландии, вытеснив с первой строчки "Гарри Поттера"! Еще один детский роман Колфера - "Список желаний" (2000) - получил премию как "Книга года в Ирландии". Всемирную же известность писателю принес роман "Артемис Фаул", вышедший в 2001 году. В одной Великобритании он был продан тиражом более 500 тысяч экземпляров, а всего он опубликован более чем в 30 странах. Вскоре за первой книгой последовали продолжения…

Вот его фото:
http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/e8/45-1.jpg

О, вот ещё:
"Я уверен, что дети намного умнее, чем взрослые обычно про них думают. Это одна из причин, по которой я написал "Артемиса Фаула". Мне понравилась мысль, что главный герой может быть злодеем. Думаю, детей это тоже очень заинтересует. Зачастую я размышлял несколько дней, чтобы придумать очередную гениальную идею, которая придет в голову моему герою за считанные секунды", - говорит Колфер. Автор "Артемиса Фаула" считает, что как писателю ему очень помогло его ирландское происхождение: "Нам с четырех лет преподают мифологию. Поэтому у человека складывается определенный образ мышления, позволяющий писать сказки об эльфах и гоблинах. Ирландия является неотъемлемой частью всех моих книг".
Голливудская киностудия "Мирамакс" собирается экранизировать первую книгу про юного злодея. Сам Колфер считает, что снимать фильм нужно только в Ирландии: "Все места, которые я представлял себе, когда писал книгу, находятся именно здесь. Даже идея огромного дома главного героя пришла мне в голову, когда я прогуливался неподалеку от одного поместья в графстве Уэксфорд".