http://univer7sezon.ucoz.ru/_ld/0/73277200.jpg

«Униве́р» — сериал-ситком на телеканале «ТНТ» про жизнь студентов, проживающих в одном блоке общежития, который является главным местом действия. События сериала также происходят во многих других местах, в том числе в офисе и доме на Рублёвке олигарха Сильвестра Андреевича, отца Саши. В эфире с 25 августа 2008 года по 19 мая 2011 года.
Сюжет
Сын олигарха Сильвестра Сергеева Саша сбежал из университета в Великобритании, где изучал финансы, и поступил на астрономическое отделение физического факультета одного московского вуза. Сильвестр хочет вернуть своего сына к прежней жизни, но тот желает жить «в народе». Параллельно с этим с героями сериала приключается много забавных и смешных ситуаций.

Главные герои
Саша Сергеев
Сын олигарха Сильвестра Сергеева, cбежал из университета в Англии, где изучал финансы и поступил в российский университет на астрономический факультет. Видит своё будущее в науке. Саша отказывается брать у отца деньги, предпочитая всего добиваться самостоятельно. Его стремление к самостоятельности и тяга к астрономии порой граничат с паранойей. В 217 серии у него родился сын Алеша. С 255 серии муж Тани. По знаку зодиака Рыбы.
Таня Архипова (Сергеева)
Студентка юридического факультета, начиная с третьего сезона — аспирантка. Девушка с консервативными моральными принципами, отличница, очень целеустремлённая. Доверчивая, нервная, неуравновешенная. Имеет комплексы по поводу своей внешности, особенно по поводу маленького размера груди. С 217 серии у неё появляется сын Алёша. С 255 серии жена Саши. По знаку зодиака Скорпион.
Эдуард «Кузя» Кузьмин
Студент филологического факультета, хороший спортсмен, увлекается игрой на гитаре, пишет песни, с которыми успешно выступает. Родился в Агаповке, значительное время провёл в Кургане, о чём часто вспоминает с ностальгией и рассказывает забавные истории про родственников и друзей.
Кузя — простой деревенский парень, не отличается интеллектом и сообразительностью, зато отлично играет в шахматы. Он доверчив, добр и бесхитростен, благодаря чему над ним часто подшучивают друзья. Довольно часто Кузя свои мысли и чувства выражает фразами: «потеря потерь!», «блин блинский!», «крутяк». Имел продолжительный роман с Аллой Гришко.
Алла Гришко
Алла — красавица-блондинка из Тюмени, студентка психологического факультета. Первоначально вела достаточно распущенный образ жизни и имела множество поклонников, но при появлении постоянных отношений (сперва с Кузей, потом с Майклом) этого себе не позволяет. Она очень общительная, может соблазнить любого парня в общаге.
Любимая фраза: «Пипец!», в зависимости от интонации отображает широкую гамму чувств.
Артур «Майкл» Микаэлян
Армянин из Адлера, учится на историческом факультете. В сериале также периодически появляется его брат Ашот.
Появился в сериале во второй серии второго сезона (46 серия) вместо ушедшего в армию Гоши. В той же серии рассказывается его предыстория: два года назад он жил в этом же блоке с Аллой, Кузей и Таней.
Первоначально вёл образ жизни бабника, как и Гоша. Обладает хорошим чувством юмора и здравым смыслом.
Гоша Рудковский
По знаку зодиака Рак.
Студент факультета журналистики, большой бабник. Хитрый, жадный, берет у Кузи деньги и умеет шантажировать, но, несмотря на это, время от времени проявляет благородство. Страдает аллергией на шерсть. Склонен впадать в паранойю (находится на учете в психдиспансере).
Мать Гоши работает проводницей в плацкартном вагоне в поезде Кишинев — Запорожье. Отец Гоши — карточный шулер, который ездил в этом вагоне.
В последней серии 1 сезона его отчисляют и впоследствии забирают в армию. В 4 сезоне вернулся в общагу. Стал продюсером Кузи. Потом Кузя понял, что Гоша его обманывал, и освобождает его, но вне шоу-бизнеса они остаются друзьями. Несмотря на взаимную неприязнь с Майклом, в итоге все же подружились. Встречается с Лилей (с 201 серии).
Сильвестр Андреевич

Сильвестр Андреевич Сергеев — отец Саши, олигарх, живёт на Рублёвке. Циничен, суров, вспыльчив, но остроумен. Отличительная черта — филигранная ругань.
Учился в МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1990-х годах работал в НИИ, но от него, устав от бедности, ушла жена, оставив сына. Тогда Сильвестр Андреевич и занялся бизнесом, достигнув впоследствии завидных успехов.
Крайне огорчён тем, что Саша не хочет жить как сын олигарха и стремится доказать свою независимость от отца и его денег, поэтому постоянно пытается вернуть Сашу к «нормальной жизни» или хоть как-то облегчить его студенческое существование. Тем не менее гордится самостоятельностью сына.
Антон Мартынов
После того, как Лиля и Гоша стали жить вместе в отдельной комнате, а Саша с Таней вернулись на Рублёвку, одно место в комнате парней освободилось и некоторое время пустовало, пока в 220-й серии к ребятам в блок не подселили Антона — сына олигарха Льва Мартынова.
«Сослан» в универ отцом за беспечный образ жизни. Хам, наглец, сноб, пафосный позёр. Злоупотребляет англицизмами. К людям относится потребительски, умело играя на их слабостях и чертах характера. Высокомерен, хитёр, изворотлив, избалован. Убеждён в своём превосходстве над остальными, не скрывает своего презрительного отношения к прочим обитателям общаги.
Лилия Волкова

После того как Таня и Саша «устроили пожар» в общежитии и были выселены, на место Тани подселили новую девушку из Уфы — Лилю. Студентка биологического факультета. Увлекается эзотерикой и спиритизмом. Очень суеверна, любит народные средства. Всегда говорит правду в глаза (даже обидную) и не умеет хранить чужих секретов. Вегетарианка. Экстравагантна в одежде и в поведении.
C 201-й серии встречается с Гошей.