http://images1.wikia.nocookie.net/__cb20100429040741/phineasandferb/images/thumb/b/bb/Phineas_and_Ferb_Wallpaper_2.jpg/800px-Phineas_and_Ferb_Wallpaper_2.jpg



«Финес и Ферб» (англ. Phineas and Ferb) — американский мультсериал. Выходит в течение трёх сезонов с 2007 года. Также есть полнометражный фильм «Покорение второго измерения» (англ. Across the 2nd Dimension)

Сюжет
Летние каникулы в Триштатье — время веселья и развлечений. Как много способов приятно их провести вы можете придумать? Если же с фантазией у вас туго, обратитесь за советом к Финесу и Фербу. Экспрессивный Финес и молчаливый и лаконичный гений-трудяга Ферб — кладези идей. Каждый день они придумывают безумные планы и строят невероятные изобретения, из-за чего они часто конфликтуют со своей сестрой Кэндес, которая жалуется маме на них. Наряду с этим домашний любимец мальчиков утконос Перри, который на самом деле является секретным агентом Пи, пытается все время остановить злобного, но придурковатого учёного по имени Хайнц Фуфелшмертц, и из-за действий этих двоих всё, что натворили братья, исчезает, а Кэндес остаётся в недоумении.
В мультфильме 2 сюжетные линии — про Финеса и Ферба и про Перри. В конце каждой серии эти линии обязательно пересекаются. Также в одной из серий была третья - про Мизинчика-чихуахуа. Также сюжет меняется во многих сериях. В серии «Битва шалашей» Кэндес не жалуется маме о изобретениях братьев, а даже радуется, в другой серии мальчики ничего не изобретают, а замечают убежище Перри и выполняют его миссию (серия «Готовы для Ведьм»). Также они сами рассказывают о странном штабе, а в серии «Ты кричишь и я кричу» вообще полная путаница: параллельно с Кэндес у Ванессы спор с мамой из-за того, что она не верит в изобретения её мужа, путаются чертёжи, Финес и Ферб создают лазер, а Фуфелшмертц создаёт машину, создающую пломбиры, мама Кэндес замечает изобретение Финеса и Ферба, а также между Фуфелшмертцом и Перри не происходит драки, в некоторых сериях изобретения Финеса и Ферба уничтожаются не из-за действий Фуфелшмерца и Агента Пи, а Агент Пи в свою очередь иногда вообще не выводил из строя злобные "инаторы" Хайнца, майор Монограмм иногда поручает Перри спец задания, которые никак не связанные с Фуфелшмертцем и не имеют к нему отношения вообще. Мультсериал подойдёт для семейного просмотра, хотя некторые аспекты юмора, встречающиеся в сериале направлены на взрослую аудиторию. Дэн Повермайн стремился создать шоу, которое было бы менее грубым чем Гриффины, над которыми он раньше работал. Юмор шоу своеобразен также тем, что в некоторых сериях главные герои "ломают четвёртую стену". Повермайн описывает шоу как удачное сочетание Гриффинов и Губки Боб Квадратные Штаны.

Это интересно:
• Возраст главных персонажей таков: Финесу и Фербу около 10 лет (это известно в одной из серий, где двое братьев отправляются на 20 лет вперёд, и их пожилая мать, говорит что им под 30 лет), возраст Кендес — 15 лет, Джереми на год старше её (согласно мультфильму о покорении второго измерения), возраст Ванессы — 16 лет, возраст Фуфелшмертца не определён.
• У каждого из героев есть свои фобии и аллергии: к примеру, Кендес имеет аллергию на пастернак, овсянку и молоко (Финес говорит об этом в начале игры «твоя игра», а у Хайнца Фуфелшмерца аллергия на лактозу. Также у Кендес, как и у Хайнца, боязнь высоты. Перри боится раскрыть своё прикрытие и потерять семью Флинн-Флетчеров, к которой он так привык.