Кто уже пробовал на себе эту красоту? Расскажите, что получилось. Я вчера рисовала на себе. Первый раз. Получилось грубовато. Толстые линии, рисовала кистью. Скоро выложу фотки.

Вот, по какой схеме попробую в следующий раз:
Смесь для менди:
• Хна для менди – ¼ чашки
• Сок одного лимона среднего размера
• Очень крепкий свежезаваренный чай– ¼ чашки
• Капелька растительного масла.
Вместо специальной хны для менди подойдёт и обыкновенная. Но надо её очень тщательно просеять через шёлковую ткань, чтобы освободить от крупных примесей. И не рекомендуется использовать зелёную хну, предназначенную для окрашивания волос.
   Итак, лимонный сок и чай смешивается, затем в эту смесь добавляется хна. Состав должен получиться равномерный, густой и вязкий. Перед нанесением рисунка он должен настояться в течение четырёх часов.
   За это время вы приготовите специальный кулёк для нанесения рисунка. Можно, наверное, воспользоваться и шприцом. Но всё же кулёк как-то надёжнее выглядит, да и удобнее он. Сделать его несложно – сворачиваем конусом плотный целлофан, заклеиваем край скотчем или лейкопластырем, а в вершине конуса иголкой проделываем отверстие. Полагаю, отверстие лучше проделывать после того, как мешочек будет заполнен смесью. Тогда же необходимо заклеить и верх кулька. Рисунок наносится по заранее приготовленному трафарету, для прорисовки особо тонких элементов можно воспользоваться зубочисткой.
   Перед нанесением рисунка кожу необходимо обезжирить, а затем втереть в неё капельку растительного масла, что позволит избежать раздражения. После нанесения рисунка паста будет сохнуть часов шесть-восемь, затем её можно снять аккуратно снять с кожи мягкой щёточкой или тряпочкой. Чтобы закрепить узор и обеспечить его долговечность, рисунок можно протирать смесью из двух столовых ложек лимонного сок и одной столовой ложки сахара. Рисунок проявится на коже через сутки или двое, до того, как это произойдёт, категорически нельзя мочить место рисунка. Да и в последствии не стоит усиленно мылить и тереть мочалкой место рисунка.
   Подготовительный этап
- Перед нанесением пасты кожу нужно обезжирить. Можно просто тщательно вымыть с мылом.
- Удалите волосы на месте нанесения узоров, так как они держат краску дольше, чем кожа. Если их предварительно не удалить, то через несколько недель, после естественного исчезновения татуировки, темные волоски останутся, сохраняя уже неэстетичный контур рисунка.
- Нанесите на кожу оливковое масло, которое продлевает не только время высыхания красящей пасты, но и взаимодействия с красящими компонентами, делая цвет насыщеннее.
Рецепт пасты из хны
   Вскипятите пол-литра воды. Всыпьте и хорошенько перемешайте 2 чайные ложки натурального молотого кофе или две чайные ложки черного чая. Полученную смесь варите на медленном огне в течение часа, периодически помешивая. Два-три раза просейте через мелкое сито 45-50 граммов хны. Теперь постепенно добавьте горячую смесь в порошок, не переставая помешивать состав. Смесь должна быть достаточно густой. Не делайте состав слишком жидким, так как она будет течь и рисунок может вообще не получиться. Если в пасту добавить немного лимонного сока, то цвет вашего рисунка будет ярче. Охладите полученный состав.
Нанесение рисунка
   Индийцы для нанесения менди используют тонкие деревянные палочки.
   Теперь нанесите рисунок карандашом для переведения татуажа. Выдавливайте пасту по линиям рисунка равномерно, начиная с конца тюбика. Состав может оказаться не вполне однородным, поэтому, если отдельные волоски или мелкие кусочки хны, содержащиеся в составе, закупорят отверстие пузырька, аккуратно прочистите его иглой.
   Если вы случайно нарушили контур узора, нанеся пасту не туда, куда планировали, сразу же сотрите хну влажным ватным тампоном, а еще лучше – пластмассовой палочкой с ватным наконечником.
   Сушка
   Просушите нанесенный рисунок в тепле, а, если есть возможность, то используйте для просушивания инфракрасную лампу.
   Если во время процесса сушки вы будете время от времени слегка увлажнять рисунок небольшим количеством лимонного сока с добавлением сахара (соотношение 1:2), то цвет будет ярче. Но не переусердствуйте со смачиванием, так как рисунок может смазаться от избытка влаги. Когда пройдет необходимое время, аккуратно с помощью жесткой щетки или скребка, снимите пасту с кожи.
   Некоторые растительные масла – миндальное или кунжутное – также будут способствовать усилению яркости и блеска. Протрите таким маслом кожу сразу после процедуры нанесения тату. Оливковое масло, помимо блеска, придаст рисунку более темный оттенок.
   Что еще нужно знать о менди:
- Если вы нанесли менди, то не следует интенсивно заниматься спортом, так как сильное потоотделение значительно сократит срок жизни тату.
- Не принимайте горячую ванну и не намыливайте тату. В гигиенических целях лучше всего принимать теплый душ.
- Оттенок и стойкость рисунка в некоторой степени зависят от типа вашей кожи. Опыт показывает, что узор на шее, животе, затылке получается бледнее и виден он будет в течение менее продолжительного времени, так как кожный покров здесь тоньше, чем в других местах.
- Цвет рисунка также сильно зависит от природной окраски кожи. На более смуглой - узор будет темнее, а на белой – красноватого оттенка.

ОРИГИНАЛ http://forindiawithlove.mybb.ru/viewtopic.php?id=25