На первой ступени в напутствие нашим замечательным художникам раздается памятная бумага под названием Техматы.
Коротко цитирую с комментариями: Создавать  свои  картины   желательно  не на бумаге (такая картина живет не более 10 лет!), а на  картоне,  холсте  на  картоне,  холсте на  подрамнике - все  они  доступны  в  художественных  магазинах. (Магазины для художников - целая сеть по Москве и другим городам - Передвижник, 3-color, Артишок и прочие). По интернету можно заказать все самое полезное например в магазине Этюд.
Для экономных и любящих рисовать художников рекомендую магазин при заводе Гамма - там в прекрасном ассортименте и краски, и кисти, и холсты! Магазин (и фабрика) находятся по адресу: ул. М. Семеновская, 5. Телефон: (495)741-02-88

Кисти в магазине Гамма бесподобные и дешевые. Обратите внимание на синтетику серии Галерея - проверено!
Еще одна распространенная основа для рисования, которая не мнется, не прогибается, доступна и прочее - ДВП (оргалит). В крупных магазинах типа ОБИ оргалит пилят порционно по вашему заказу.
               ВСЕ ОСНОВЫ  НЕОБХОДИМО  ЗАБЕЛИТЬ  ИЛИ  ЗАГРУНТОВАТЬ акриловой водоэмульсионной краской для фасадных работ, которая также продается в строймагазинах! :huh:
Грунт: :writing:                                   
             Грунтовать  можно  по- разному. Можно черепицей, а можно  как   фоны и т. д.  Грунтовать надо  три  раза, т. к. эта белая краска немного  полупрозрачна. :O
Для  крупного  формата   вместо  белой  гуаши  применима  та же  водоэмульсионная  краска
По поводу красок: гуашь и акрил... Акрил - продвинутый по сравнению с гуашью инструмент. Особенности акрила - сохнет быстро, поэтому тюбики нужно закрывать сразу же, как только выдавишь немного на палитру, кисточки не забывать класть в воду, иначе засохнут намертво! акрил не трескается в отличие от гуаши, не выцветает и не меняет цвет. Акриловые картины не нужно покрывать лаком (не обязательно!) Рисовать акрилом можно на любых поверхностях!  Продается акрил в тех же магазинах, на соседних полках, в баночках или тюбиках! 
                                 
                            ОТ  ПЫЛИ  СОЛНЕЧНЫХ  ЛУЧЕЙ  ВЛАГИ  И  НАСЕКОМЫХ
                            ПОЛОТНА  ПОКРЫВАЮТ  ЛАКОМ  ИЛИ  СТЕКЛОМ
Лакировка: :writing:
                     Лакировать картины необходимо следующими художественными  лаками: акрил-фисташковым (он пахнет скипидаром), даммарным, кедровым, пихтовым - все эти лаки сохнут от 15 мин. до 3-5 часов, а то дни, могут  пахнуть. Поэтому  для дома всегда  советуем лак - ФИКСАТИВ, пахнет спиртом, сохнет 5-7мин. И ещё все лаки  перечисленные - художественные, а значит,  продаются только  в  художественных  магазинах!
Отредактировано Елена Авадяева (18-04-2011 18:33:04)

ИСТОЧНИК http://artmastera.mybb.ru/viewtopic.php?id=235