Для просмотра нa компьютере:

Файлы с расширением CBR и CBZ можно открывать программой CDisplay Comic Reader, или просто переименовывать: *.cbz в zip*., *.cbr в rar*. и читать в любом просмотрщике графических файлов.

SDisplay
скачать http://narod.ru/disk/11048176000/CDisplay.rar.html
Программа для просмотра комиксов с компьютерного монитора. CDisplay умеет показывать картинки, находящиеся внутри архивов, подгонять страницы под размер монитора и по желанию корректировать цвета на некачественных сканах. Программа также поддерживает просмотр комиксов в .cbr формате.

ComicReader 0.4
300-3.cbr http://narod.ru/disk/11757790000/300-3.cbr.html
Программа для чтения комиксов. В отличие от других подобных приложений, данная утилита обладает более продвинутыми опциями. Встроенные средства помогут подписаться или отписаться от определенных серий комиксов. Выбрав один раз интересующие комиксы, вы можете смело доверить остальные действия по их обновлению этой программе. При последующем запуске ComicReader автоматически скачает обновления любимых зарисовок. Есть возможность получать комиксы через электронную почту, настроить работу через прокси-сервер и поменять настройки автоматического скачивания и сохранения комиксов.
Для просмотра нa Sony PSP:
PSP Comics v.1.0.1
PSPComic-v1.0.1.rar
В архиве две версии программы для PSP-fat и slim
PSPComic гораздо быстрее открывает и прокручивает большие файлы, позволяет поворачивать изображение, а также использовать приближение и удаление одним нажатием кнопки. Кроме этого, программа работает с комиксами прямо из ZIP или RAR архива и поддерживает установку закладок в "книгу".
Установка:
Скачать архив распакуйте архив с программой в корневую папку карты памяти. Архив с комиксом после этого помещайте в папку /comics/. В названии архивов не используйте пробелы, кирилицу и спец. символы. Сам комикс может быть в формате BMP, JPG, PNG или GIF, но лучше всего, по отзывам пользователей, PSPComic работает с картинками в JPG.
Manga2PSP
14360_Manga2PSP_v1_neoflash.zip
К сожалению, Manga2PSP поддерживает только CBZ и ZIP форматы с файлами PNG. Если у вас нет файлов в таком формате, то вам лучше использовать похожую программу PSPComic, так как она поддерживает больше форматов. Однако, Manga2PSP позволяет вам слушать Mp3 при чтении комиксов, и это то, чего не умеет ни один из других проигрывателей комиксов.
В архиве с программой также лежит и Readme файл содержащий инструкцию по установке и использованию. Yodajr(создатель программы) желает добавить,что его проект был создам на основе программы OSLib