Замок–отель расположился на территории старинной усадьбы эпохи раннего средневековья (первые упоминания относятся к 1050 году), ранее принадлежавшей аристократической семье Киджи Сарачини. Вокруг самого отеля, на площади в 4 гектара, раскинулись виноградники и великолепный парк с вековыми деревьями. Своим посетителям Castel Monastero предлагает разместиться в 77 комфортабельных сьютах, оформленных в старинном тосканском стиле. Кроме того, в глубине парка находится живописная вилла. Гости, поселившиеся в ней, смогут воспользоваться услугами персонального шеф повара и мажордома. На территории гостиничного комплекса так же находится ультрасовременный спа центр площадью 1000 квадратных метров, со всем спектром оздоровительных и косметических услуг, изысканный ресторан, где гостям предложат как традиционные тосканские блюда, так и шедевры кулинарного искусства других стран. Однако главной достопримечательностью Castel Monastero является собственная винокурня, в которой по старинной рецептуре изготавливается знаменитое Кьянти, которое гости смогут попробовать в дегустационном баре, расположенном в винном погребе 13 века.
Для своих посетителей Castel Monastero предлагает обширную развлекательную программу: увлекательные прогулки верхом на лошади, или велосипеде, захватывающую обзорную экскурсию на воздушном шаре и посещение в сопровождении гида местных исторических достопримечательностей. Для любителей спортивных видов отдыха в отеле имеется теннисный корт, баскетбольные и волейбольные площадки, тренажерный и фитнес залы, а так же 3 бассейна.
Так же гости замка – отеля смогут посещать, школу высокой гастрономии и дегустации вин, брать уроки верховой езды и классического танца. Для посетителей с детьми круглосуточно действует служба ухода за малышами, в которой можно оставить ребенка под присмотром высококвалифицированных воспитателей и детских врачей.